当前位置是: 众享娱乐,王牌娱乐 >> 信息详细

众享娱乐,王牌娱乐

信件内容
流水号 20200617014
标    题 建议对G233沂水绕城段重型货车限行
姓    名 李**
手    机 135****6075
身份证号 37132319**********
发件IP 112.9.216.*
写信时间 2020-06-17
信件内容 尊敬的领导: 您好,我是一名普通的沂水公民,平时经常开车往返于四十里跟县城之间,东二环绕城段的开通,着实方便了像我这样的老百姓,但是走过这条路的人,尤其是在下午跟晚上经过这条路的私家车车主来说,心里绝对堵得慌。那就是这个时段,重型货车太多! 不知,交通管理部门有没有测算过,一天二十四小时,通行东二环G233绕城段的大车能有多少!而且很多都是超载、排放不合格的违规车辆,如此众多的重型货车过境,造成的危害不言而喻。  1  严重的尾气污染,成千上万的重型货车过境,势必会造成严重污染,而且在红绿灯路口,经常堵车,更加剧了空气污染!据有关专家测算,一辆重型货车的排放,约等于一百辆私家车的排放,可以想象,成千上万的重型货车如果换成私家车,这个数量是有多惊人!排放的有毒物质是有多惊人!尤其是在国家大力抓环保的高压态势下,限行过境重型货车,势在必行!  2 严重的噪音污染。东二环绕城段,有很多上坡,重型货车的轰鸣声、喇叭声,穿透力十分强,在此路段上,有众多新建小区,还有一所从幼儿园到中学的一贯制学校,而且学校的操场就紧挨东二环,难以想象,有这样严重的尾气污染跟噪音污染,老百姓如何生活,学生们如何上课、活动,都得戴着防毒面具、戴着3M耳罩吗??  3 严重的安全隐患。烦请有关部门做下统计,近五年,东二环绕城段,发生过多少次事故。违规车辆对周边群众的危害是有多大,尤其是对新建的学校,对孩子、接送的家长,都是一种威胁。 4 严重拉低了县城东部的城市档次,成为县城东部发展的严重桎梏,如不解决此问题,东安小镇的建设,会大打折扣! 总之,大量重型货车通过东二环绕城段,对老百姓的身心健康、对当地经济社会的发展都是一种严重威胁! 面对此种局面,我们强烈要求对经过东二环G233(具体为北一环至南一环的G233路段)的重型货车限行!如想法可以实现,便是党和政府对该路段周边老百姓的生命财产安全的高度负责;如此想法可以实现,会大幅提升该地段的宜居宜商的品质,从而大幅提振各种资本对东安小镇的投资信心;如此想法可以实现,也会提升外地游客对彩虹谷景区的旅游体验,对发展周边的旅游形态是一大利好!总之,限行大货车,会盘活县城东部的一大片区域! 在国家抓环保的高压态势下,国内很多城市对进入市区及附近国道的重型货车进行了不同程度的限行。且根据《中华人民共和国道路安全法》第三十九条规定,公安机关交通管理部门根据道路和交通流量的具体情况,可以对机动车、非机动车、行人采取疏导、限制通行、禁止通行等措施。 考虑到疫情期间恢复经济的实际情况,前期可实行限号限时措施,等各方面稳定之后,可考虑对上述路段重型货车全面禁行。我个人认为对该路段的重型货车禁行是可行的,北一环有高速入口,南一环东也有四十里高速入口,对大货车禁行,不会让他们无路可走,短距离的通行高速也不会增加他们多少成本!倒是如果不禁行,会让当地老百姓、当地的经济社会发展无路可走!! 以上言辞如有不当之处,还请领导批评指正!盼我们对经过东二环G233(具体为北一环至南一环的G233路段)的重型货车禁行的愿望早日实现!谢谢领导!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 沂水县交警大队回复:针对来电人反映的问题,我单位高度重视,国道的修建就是为了方便车辆的通行,沂水大队无权制止车辆通行,同时大队会加强该道路的日常巡逻,发现违法车辆立即查处,感谢市民对交通工作的关心。
处理对象 市长
处理时间 2020-06-19