2021年第9周临沂12345受理市民来电来信63498件
2021-03-10 09:34   审核人:

【一周纵览】

2021年第9周(31日至37日),12345政务众享娱乐,王牌娱乐热线共受理市民诉求63498件,日均9071件,较上周增加14.3%。其中,市级热线61010件,省级热线2129件,省接诉即办”7件,省网络问政”12件,市委书记公开电话39件,市政府公开电话11件,微信、APP等其他途径290件。本周所受理的市民诉求中,直办37651件,占59.3%,转办25847件,占40.7%

【诉求情况】

(一)诉求类别

求助类37866件,占59.6%;投诉举报类14922件,占23.5%;咨询类8071件,占12.7%;其他类2463件,占3.9%;建议类102件,占0.2%;感谢类74件,占0.1%

(二)区域分布

承办量排名前五位的县区分别是兰山区、兰陵县、莒南县、郯城县、河东区,占诉求总量的40.9%

承办量排名前五位的市直部门及联动单位分别是市公安局、临沂高新技术产业开发区、市住房城乡建设局、市银保监分局、移动公司,占诉求总量的17.7%

(三)热点问题

案件处理、消费者维权、交通秩序、市容环境、社会救助五个方面诉求量较大,占诉求总量的21.5%

其中,案件处理问题3363件,占受理量的5.3%,较上周增加8.7%,诉求主要涉及打架斗殴、诈骗、盗窃等方面。

消费者维权问题3196件,占受理量的5.0%,较上周增加20.2%,诉求主要涉及不合格商品(众享娱乐,王牌娱乐)侵害消费者合法权益的投诉举报等方面。

交通秩序问题3058件,占受理量的4.8%,较上周增加41.8%,诉求主要涉及违章业务、交通事故等方面。

市容环境问题2314件,占受理量的3.6%,较上周增加19.7%,诉求主要涉及施工扰民、垃圾暴露、占道经营等方面。

社会救助问题1747件,占受理量的2.8%,较上周增加13.4%,诉求主要涉及农村低保、临时救助、农村五保等方面。

【典型案例】

本周交通秩序类诉求增长较为明显。在交通秩序类诉求中,主要涉及违章业务问题,共1802件,兰山区、河东区、罗庄区诉求量较多。

案例1:市民来电反映,兰山区工业大道与红旗路交汇处,每天全天有较多车辆乱停乱放,影响通行,要求相关部门落实禁止违停。

办理情况:经落实,直属二大队执勤民警以劝导与抓拍相结合的方法,加大对工业大道与红旗路交汇处违停抓拍力度。对违停车辆驾驶人在场的,劝导其驶离或进入停车场停放;对驾驶人不在现场的,民警及时对车辆乱停乱放行为拍照,粘贴违法停车告知单,现场固定交通违法行为证据,对抓拍的车辆信息及时上传,确保整治取得实效,保障道路安全畅通。

案例2市民来电反映,河东区陶然东路盛世花城小区南门,每天全天存在较多违停车辆,影响通行,要求相关部门落实查处。

办理情况:经落实,城区二中队已安排中队执勤组在工作时间加大对该地点周边路段的巡逻管控,查纠违法车辆,确保道路畅通。

关闭窗口